САЙТ Павла
Главная
Схемы Ветрогенераторы Собаки Стройка Книги О сельском хозяйстве и прочем


СХЕМЫ---->
СХЕМЫ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ статьи № 1-50---->
СХЕМЫ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ статьи № 51-100

Ремонт автоматических стиральных машин «Ariston AS 1047 CTX» и «Indesit WDS 1040 TX»

В. Коляда, А. Кубышкин, А. Смирнов

Статья содержит общие положения и правила по ремонту автоматических стиральных машин «Ariston AS 1047 CTX» и «Indesit WDS 1040 TX», принадлежащих к числу наиболее популярных изделий фирмы «Merloni Elettrodomestici S.p.A.». Интерес к этим моделям заключается в том, что в них применена новая, переходная схема управления. По этой схеме исполнительными элементами (электродвигатель привода барабана, сливной насос, термоэлектронагреватель (ТЭН) и т.д.), управляет электронный модуль (ЭМ), т.е. элементы пере ключаются не механически, а электрически, с помощью полупроводниковых ключей: традиционный командоаппарат (КА) выставляет управляющий код, после дешифрации которого электронным модулем происходит заданное действие (слив, вращение барабана и т. д.).

Ремонт автоматических стиральных машин «Ariston AS 1047 CTX» и «Indesit WDS 1040 TX»



Конструкция машин позволяет затрачивать минимальное время на разборку, ремонт и сборку. Масса машин 66 кг, поэтому их ремонт, как правило, делается на дому у владельца путем замены вышедших из строя узлов и деталей и последующей регулировки.



При ремонте необходимо, во-первых, пользоваться руководством по эксплуатации, а во-вторых следует иметь в виду, что, так как машины постоянно совершенствуются, возможны изменения в их конструкциях. Включать машину в работу и подсоединять ее к водопроводу и канализации необходимо точно в соответствии с руководством по эксплуатации.

ВНИМАНИЕ! Все виды ремонтных работ следует выполнять только после отключения машины от электросети (штепсельная вилка должна быть вынута из розетки). При проверке работоспособности машины в рабочем состоянии нельзя прикасаться к токоведущим элементам, а также к узлам, которые могут прийти в движение от электродвигателя.
Категорически запрещается включать машину в электрическую сеть при отсутствии заземления.

Дефектация изделия
Определить неисправность машин можно без выполнения сложных демонтажных работ. Для демонтажных и монтажных работ специальных инструментов не требуется. Конструктивно машины выполнены так, что после снятия верхней крышки и задней стенки обеспечивается удобный доступ к их элементам и приборам.
Возможные неисправности и способы их устранения приведены в табл. 1.

Ремонт автоматических стиральных машин «Ariston AS 1047 CTX» и «Indesit WDS 1040 TX»

Определение наиболее сложных дефектов
Прежде чем начать разборку машины или отдельных ее узлов, необходимо определить место дефекта. Цепь питания узлов и электроэлементов (двигатель, ТЭН, электроклапан и т.д.) проходит через вилку, шнур, устройство блокировки люка, реле давления, контакты КА и ЭМ. Исследуемую цепь, в которой предполагается дефект (определяется

Статья Ремонт автоматических стиральных машин «Ariston AS 1047 CTX» и «Indesit WDS 1040 TX» целиком.


 
 


© 2023 - Altay-Krylov.ru («как заработать в деревне» или «как выжить в деревне»)